"южный поток"

Дарио Тамбуррано: «Санкции необходимо остановить немедленно» 7 02.02.2015

«Санкционная война» ведет к все большему ослаблению экономических связей между Россией и ЕС, которое не может быть выгодно ни одной из сторон.

Президент Болгарии сообщил о продолжении подготовительных работ по «Южному потоку» 6 31.01.2015

По словам президента Болгарии Росена Плевнелиева, страна до сих пор не получила от России официального отказа от строительства «Южного потока», поэтому работы по подготовке проекта все еще ведутся.

Болгария решила продолжить строительство «Южного потока» 22.01.2015

Болгарское правительство по-прежнему считает строительство газопровода «Южный поток» приоритетом в своей работе и рассчитывает на реализацию проекта.

Европарламент приветствовал остановку строительства "Южного потока" 3 16.01.2015

Европарламент высказался за приоритет трубопроводных проектов, которые диверсифицируют энергоснабжение ЕС, и приветствовал прекращение проекта "Южный поток".

Немецкий концерн оказался в тяжелом положении из-за отказа от «Южного потока» 14 31.12.2014

Сталелитейный концерн Salzgitter AG, пытающийся минимизировать последствия кризиса в отрасли, потерял многомиллионную сумму из-за отказа от строительства «Южного потока».

«Газпром» выкупил доли партнеров по «Южному потоку» 30.12.2014

«Газпром» стал владельцем 100 процентов акций компании South Stream Transport B.V., оператора проекта по строительству морского участка газопровода «Южный поток». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение «Газпрома».

Меркель выступила за возобновление переговоров по «Южному потоку» 1 16.12.2014

После встречи с болгарским коллегой Бойко Борисовым канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала Россию надежным партнером в газовой сфере и выступила за возобновление переговоров по «Южному потоку».

Новак ответил европейцам на запрос по «Южному потоку» 1 12.12.2014

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шевчович получил от министра энергетики России Александра Новака подтверждение, что Россия решила остановить проект «Южный поток», говорится в сообщении ЕК. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщает РИА Новости.

Le Temps: Как Белград ни старался, получил от Москвы «нож в спину» 08.12.2014

Россия «ударила ножом в спину» своего традиционного союзника Сербии, отменив строительство «Южного потока», утверждает Le Temps. Несмотря на попытки Белграда показать свое расположение, теперь о хороших отношениях с Москвой напоминает лишь обещание Кремля не признавать Косово. Но Кремль все чаще становится на сторону «сепаратистов», напоминает издание, и полагаться на него всё труднее.

В Болгарии потеряли договор по "Южному потоку" и готовы его искать "силовыми методами" 04.12.2014

СОФИЯ, 4 декабря. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал от парламента предоставить правительству договор по газопроводу "Южный поток", чтобы ознакомиться с основными его положениями, а также с тем, сколько на самом деле выиграет Болгария от этого проекта, передает "Укринформ".

Россия проведет переговоры с обеспокоенными отменой "Южного потока" странами 3 04.12.2014

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Москва будет вести переговоры с теми странами, которые выказали озабоченность отменой проекта газопровода "Южный поток".

Бывший канцлер Германии раскритиковал ЕС за санкции в отношении РФ 3 04.12.2014

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер жестко раскритиковал Европейский Союз, объяснив коллегам из ЕС, почему не стоит вводить санкции против России. Во время своего выступления в Университете Регенсбурга известный политик высказал мнение, что такой метод не поможет наладить отношения с огромной страной.

Президент Болгарии обвинил Россию в срыве проекта «Южный поток» 6 03.12.2014

Газопровод «Южный поток» является не только проектом России и Болгарии, но проектом России и ЕС, и решение по его строительству может быть принято только в формате Россия — ЕС, заявил 2 декабря президент Болгарии Росен Плевнелиев, комментируя заявление российской стороны о прекращении работы по проекту.

Еврокомиссия не намерена прекращать переговоры по «Южному потоку» 2 03.12.2014

Реакция на заявление Путина о прекращении проекта «Южный поток» не заставила себя долго ждать. Премьер-министр Сербии заявляет о полной поддержке проекта - несмотря ни на какое давление. Президент Болгарии перекладывает всю ответственность за решение на Путина и Евросоюз. Еврокомиссия сигнализирует готовность к переговорам, сообщает CNN.

Das Erste не спешит ставить крест на «Южном потоке» 2 02.12.2014

Заявление Путина о закрытии «Южного потока» поддержал и глава «Газпрома» Миллер. При этом он был категоричнее президента, отмечает корреспондент Das Erste.

Россия отказывается от реализации проекта "Южный поток" 33 02.12.2014

После встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой одной из основных обсуждаемых тем были вопросы энергетического сотрудничества, российский лидер Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода "Южный поток".

В Венгрии приняли закон для ускорения строительства газопровода 04.11.2014

В понедельник, 3 ноября парламент Венгрии принял закон, который открывает путь для строительства газопровода «Южный поток».

ЕС предложил вывести «Южный поток» из-под норм Третьего энергопакета 05.09.2014

Еврокомиссия (ЕК) настаивает, чтобы «Южный поток» прошел процедуру изъятия из-под норм Третьего энергетического пакета по модели Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с содержанием переговоров.

Болгария подтвердила заморозку «Южного потока» до решения Европейской комиссии 3 05.08.2014

Президент Болгарии Росен Плевнелиев поддержал проект строительства газопровода «Южного потока» по европейским правилам.

Премьер-министр Болгарии подал в отставку на фоне правительственного кризиса в стране 1 24.07.2014

Глава правительства Болгарии Пламен Орешарски подал вечером 23 июля заявление об отставке, и парламент страны, по сообщениям местных СМИ, уже завтра, 25 июля, может проголосовать об отставке кабинета, передает "Интерфакс".

Сергей Лавров: Необходимо убрать все искусственные препоны в реализации "Южного потока" 08.07.2014

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Словению призвал европейских партнёров убрать все искусственные препоны по реализации проекта магистрального газопровода «Южный поток».

"Южный поток" поддержала Словения 08.07.2014

Словения выступает за проведение газопровода «Южный поток» по своей территории. Об этом заявил министр иностранных дел страны Карл Эрьявец после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Венгрии: Мы будем строить "Южный поток" 1 02.07.2014

На пресс-конференции во время визита в Белград венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что Венгрия не будет отказываться от участия в строительстве «Южного потока», хотя Будапешт в целом поддерживает украинские власти.

Экс-президент Болгарии: Проблемы "Южного потока" носят политический характер 27.06.2014

Газопровод «Южный поток», строительство которого якобы не соответствует нормам Европейского союза, столкнулся с проблемами откровенно политического характера, считает бывший президент Болгарии Георгий Пырванов, занимавший этот пост с 2002 по 2012 годы.

RFE: Россия пытается столкнуть лбами потребителей газа в Европе 4 27.06.2014

Россия использует газ как оружие, а Евросоюз, в свою очередь, принял политическое решение о либерализации своего газового рынка. 

Вайдере возмущена газовым соглашением России и Австрии 37 26.06.2014

Депутат Европарламента прошлого созыва Инесе Вайдере ("Единство") призвала еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера оценить новое соглашение "Газпром" (Россия) и OMV AG (Австрия) о строительстве газопровода "Южный поток".

Австрия заинтересована в строительстве газопровода "Южный поток" 25.06.2014

Строительство "Южногого потока" - в первую очередь это прокладка газопровода по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. 

После выборов Болгария не будет строить "Южный поток" без одобрения ЕС 20.06.2014

Болгария возобновит строительство газопровода "Южный поток", только если все законы Европейского союза будут соблюдены.

Турция спасает "Южный поток" 20.06.2014

В Москве состоялся Мировой нефтяной конгресс. В его работе принимали участие представители многих стран, включая и Турцию, которую представлял министр энергетики Турции Танер Йылдыз. 

Эксперт: Болгария предает свои национальные интересы 17.06.2014

«И Латвия, и Болгария управляется из-за океана. США знают болевую точку. Они знают, кому давали деньги и кому не мешали их красть у собственного народа. 

Для кого опасен "Южный поток": В битве за газ США готовы пожертвовать энергобезопасностью Европы 2 09.06.2014

Правительство Болгарии приняло решение остановить работы по проекту «Южный Поток». 

Болгария объявила о приостановке всех работ по "Южному потоку" 3 09.06.2014

В ЕС считают, что проект «Южный поток» не отвечает европейскому законодательству.

Баррозу предупредил о последствиях нарушения "Южным потоком" норм ЕС 2 28.05.2014

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского о реакции ЕК в случае нарушения европейских правил при работе газопровода "Южный поток". 

Заключены все контракты для начала строительства "Южного потока" 17.05.2014

Компания South Stream Transport B.V., оператор морского участка «Южного потока», заключила все контракты, необходимые для начала строительства осенью 2014 года, сообщила в пятницу пресс-служба Газпрома.

ORF: Австрия подписалась под каждым метром "Южного потока" 01.05.2014

Вопреки прогнозам скептиков, австрийский концерн OMV и российский «Газпром» заключили соглашение о строительстве «Южного потока». 

Болгария расплатится за кризис в Украине 1 14.04.2014

Из-за ухудшения отношений с Европейским союзом (ЕС) Россия рискует поставить крест на проекте «Южный поток». Такое мнение высказал болгарский министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев, сообщают СМИ.

ЕС может прекратить строительство "Южного потока" 3 08.04.2014

Евросоюз может прекратить участие в строительстве газопровода «Южный поток», который связал бы Россию и Европу в обход Украины.

Еврокомиссия пригрозила "Газпрому" запретом на использование "Южного потока" - строить никто не запрещает 1 06.12.2013

Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - пришла к выводу о том, что двусторонние соглашения "Газпрома" по строительству газопровода "Южный поток" с рядом стран Европы нарушают законодательство Евросоюза. 

Путин дал старт строительству "Южного потока" 07.12.2012

Президент России Владимир Путин в Анапе дал старт строительству газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря до юга Европы. Трансляцию с официальной церемонии ведет телеканал "Россия 24".

«Газпром» окончательно решил строить «Южный поток» на территории Венгрии 01.11.2012

Окончательное положительное инвестиционное решение по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток» было принято в рамках рабочего визита заместителя председателя  правления компании «Газпром» Александра Медведева в Республику Венгрия и встречи с главным исполнительным директором MVM Чабой Байи.

"Газпром" и Болгария договорились по "Южному потоку" 28.08.2012

"Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" подписали протокол по проекту "Южный поток". Документ устанавливает точку входа газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет дальнейшие шаги по осуществлению проекта.

"Cеверный поток" выйдет на полную мощность не раньше 2014 года 20.12.2011

Газопровод "Северный поток" выйдет на проектную мощность не раньше 2014 года. Об этом в номере от 20 декабря пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с материалами заседания совета директоров "Газпрома".

Еврокомиссия начала кампанию против "Южного потока" 15.09.2011

16 сентября на инвестфоруме "Сочи-2011" "Газпром" намерен подписать соглашение с итальянской ENI, немецким Wintershall и французской EDF - иностранными участниками проекта South Stream по строительству газопровода из России в Европу по дну Черного моря.

Йошка Фишер назвал "Южный поток" ненужным для Европы 09.09.2010

Газопровд "Южный поток", который должен связать Россию со странами Южной и Центральной Европы, не представляет интереса для европейских стран. С таким заявлением, как пишет The Local, выступил бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер.